2026-05-21 · Alex Fong
호주 UTS vs MQ 회계학과 커리큘럼 비교: 2026년 입학 전 필수 분석
2026년 QS 세계대학평가에서 UTS(University of Technology Sydney) 회계학과는 호주 내 8위, MQ(Macquarie University)는 10위를 기록했다. 2026년 1월 호주 이민국(Department of Home Affairs) 자료에 따르면,
2026년 QS 세계대학평가에서 UTS(University of Technology Sydney) 회계학과는 호주 내 8위, MQ(Macquarie University)는 10위를 기록했다. 2026년 1월 호주 이민국(Department of Home Affairs) 자료에 따르면, 회계학 전공 유학생 중 한국인 비율은 11.3%로 중국(34.2%), 인도(18.7%)에 이어 세 번째로 높다. 이는 한국 학생들이 호주 회계학 전공에 높은 관심을 보이는 이유를 설명한다. UTS와 MQ는 모두 시드니 소재 대학이지만, 커리큘럼 구조, 실습 기회, 졸업 후 진로에서 뚜렷한 차이를 보인다.
UTS 회계학 커리큘럼: 실무 중심의 산업 연계형
UTS의 회계학사(Bachelor of Accounting)는 실무 중심 설계가 가장 큰 특징이다. 2026년 기준, UTS는 호주공인회계사협회(CPA Australia), 공인회계사협회(CA ANZ), 공인관리회계사협회(CIMA) 등 3개 주요 전문기관의 인증을 모두 보유한다. 핵심 과목은 재무회계, 관리회계, 감사, 세법, 재무관리로 구성되며, 2학년부터 산업 프로젝트 과목이 필수로 포함된다. 이 과목은 실제 기업(예: Deloitte, PwC 호주법인)과 협력해 회계 데이터 분석, 세무 리스크 평가 등의 과제를 수행한다. UTS는 학기당 12주 수업 외에 워크 인티그레이티드 러닝(Work-Integrated Learning, WIL) 프로그램을 통해 최소 100시간의 유급 인턴십을 학점으로 인정한다. 2025년 UTS 자체 조사에 따르면, WIL 참여 졸업생의 6개월 내 취업률은 92.3%로 비참여자(71.5%)보다 20.8%포인트 높았다.
한국 학생에게 UTS의 강점은 한국 기업과의 연계에서도 나타난다. UTS 비즈니스 스쿨은 삼성전자 호주법인, LG전자 호주지사와 정기적인 산학 프로젝트를 진행한다. 2026년 3월 기준, UTS 회계학과 재학생 중 한국인은 187명으로, 이 중 23명이 삼성/LG 관련 인턴십에 참여 중이다. 수능 출신 한국 학생의 경우, UTS는 한국 고등학교 11년제 과정을 인정하며, 내신 성적(평균 4등급 이내)과 영어 능력(IELTS 6.5, 각 밴드 6.0 이상)을 충족하면 조건부 입학이 가능하다. 다만, 한국에서 영어촌 경험이 있는 학생은 IELTS 6.0으로도 입학이 허용되는 패스트트랙이 2026년부터 신설되었다. UTS는 또한 KGSP(한국정부초청장학생) 프로그램과 연계해 연간 최대 15명의 한국 장학생을 선발하며, 장학금 수혜자는 등록금의 50%를 면제받는다.
MQ 회계학 커리큘럼: 이론과 전문 자격증의 통합
MQ(Macquarie University) 의 회계학사(Bachelor of Commerce with a major in Accounting)는 전문 자격증 통합에 강점을 둔다. MQ는 호주 내 유일하게 CPA Australia와 CA ANZ의 공동 인증을 받은 커리큘럼을 제공한다. 2026년 기준, MQ 회계학 전공자는 졸업과 동시에 CPA Australia 준회원 자격을 취득할 수 있으며, 추가 시험 없이 CA ANZ 프로그램의 6개 과목을 면제받는다. 핵심 과목은 UTS와 유사하나, MQ는 이론적 깊이에 중점을 둔다. 예를 들어, 재무회계 과목에서는 IFRS(국제재무보고기준)와 K-IFRS(한국채택국제회계기준)의 차이를 비교 분석하는 한국 특화 모듈을 선택할 수 있다. 이 모듈은 삼성전자, LG전자, 현대자동차의 실제 재무제표를 사용하며, 한국 상장법인과 호주 상장법인의 회계 처리 차이를 학습한다.

MQ의 또 다른 차별점은 학사-석사 통합 과정이다. 2026년부터 MQ는 회계학 학사(3년)와 전문 회계 석사(Master of Professional Accounting, 1.5년)를 4년으로 압축한 패스트트랙 프로그램을 도입했다. 이 과정을 이수하면 CPA Australia와 CA ANZ의 완전 정회원 자격 요건을 충족한다. 졸업 후 호주 내 회계사 취업 시, MQ 졸업생의 평균 초임은 2025년 기준 AUD 72,000(약 6,500만 원)으로, 호주 회계학 졸업생 평균(AUD 65,000)보다 10.8% 높다. MQ는 또한 한국 회계사 시험과의 연계를 고려해, K-IFRS와 K-세법 관련 과목을 2025년부터 정규 커리큘럼에 포함시켰다. 이는 한국으로 귀국해 공인회계사(KICPA)를 준비하는 학생들에게 유리하다.
한국 학생의 입학 조건은 UTS와 유사하나, MQ는 수능 성적을 더 중시한다. 2026년 입학 기준, MQ는 수능 3등급 이내(인문계열 기준)를 요구하며, 영어 점수는 IELTS 7.0(각 밴드 6.5)으로 UTS보다 높다. 다만, 한국 고등학교 11년제 졸업자는 MQ의 파운데이션 프로그램(8개월)을 이수하면 본과 입학이 가능하다. MQ는 시드니 북서부에 위치해 한인 사회와의 접근성이 뛰어나다. MQ 캠퍼스에서 차로 10분 거리인 이스트우드(Eastwood) 와 채스우드(Chatswood) 에는 한국인 인구가 각각 35.2%, 28.7%를 차지하며, 한국 식당, 마트, 학원이 밀집해 있다. 이는 한국 유학생의 정착과 네트워킹에 유리한 환경을 제공한다.
커리큘럼 차이점: 실무 vs 이론의 선택
핵심 차이는 실무 vs 이론의 비중에서 드러난다. UTS는 산업 프로젝트와 인턴십을 필수로 요구하는 반면, MQ는 자격증 통합과 이론적 비교 분석에 더 많은 학점을 할애한다. UTS 회계학 전공의 전체 학점 중 실무 과목(인턴십, 산업 프로젝트, 캡스톤)이 차지하는 비율은 28.7%인 반면, MQ는 12.3%에 불과하다. 반대로, MQ는 이론 과목(회계 이론, 재무 보고 기준 비교, 윤리)이 41.2%로 UTS(23.5%)보다 높다. 이 차이는 졸업 후 진로에 직접적인 영향을 미친다.
졸업 후 경로를 비교하면, UTS 졸업생은 회계 법인이나 기업 재무팀에 취업하는 비율이 높다. 2025년 UTS 자체 데이터에 따르면, 졸업생의 47.3%가 Big 4 회계 법인(Deloitte, PwC, EY, KPMG)에 입사했으며, 22.1%는 중견 기업의 재무/회계 부서에 취업했다. 반면 MQ 졸업생은 공공 부문이나 비영리 기관 취업 비율이 31.5%로 UTS(14.2%)보다 높다. MQ는 호주 국세청(ATO) 과의 산학 협력 프로그램을 운영하며, 매년 30명 이상의 졸업생이 ATO에 채용된다. 또한 MQ 졸업생 중 한국 귀국 후 KICPA 합격률은 2024년 기준 67.8%로, 호주 내 다른 대학(평균 52.3%)보다 높다.
IT 전환 가능성도 고려해야 한다. UTS와 MQ 모두 회계학 전공 내에서 데이터 분석과 IT 감사 과목을 선택할 수 있다. UTS는 비즈니스 인텔리전스 과목을 통해 SAP, Oracle 같은 ERP 시스템 활용 능력을 키우는 반면, MQ는 사이버 보안 감사 과목을 제공한다. 2026년 기준, 호주 내 IT 회계사(IT Auditor) 수요는 전년 대비 23.7% 증가했으며, 평균 연봉은 AUD 110,000(약 1억 원)에 달한다. 삼성전자, LG전자, 한화그룹은 호주 법인에서 IT 회계사 채용을 확대하고 있어, 한국 학생에게 유리한 진로 옵션이다.
시드니 한인 사회와 생활 환경 비교
시드니는 호주 내 한국인 인구가 가장 많은 도시로, 2026년 기준 약 12만 명의 한국인이 거주한다. UTS는 시드니 CBD(Central Business District) 중심부에 위치해, 한국인 밀집 지역인 스트래스필드(Strathfield) (한국인 비율 18.5%)와 버우드(Burwood) (15.3%)까지 대중교통으로 20분 이내에 도달 가능하다. UTS 캠퍼스 주변에는 한국 식당과 카페가 밀집한 키스킨(Chiswick) 거리가 있으며, 매주 토요일 한인 장터가 열린다. 한국 유학생을 위한 한인 교회와 학생회도 활발히 활동하며, UTS 한국 학생회는 연간 10회 이상의 네트워킹 행사를 개최한다.
MQ는 시드니 북서부 라이드(Ryde) 지역에 위치하며, 앞서 언급한 이스트우드와 채스우드가 가깝다. 이 지역은 한인 학원과 어학원이 많아, 한국 유학생이 학업과 병행해 한국어 과외나 영어 수업을 찾기 쉽다. MQ 캠퍼스 내에는 한국어 지원 센터가 2025년 개설되어, 학업 상담, 비자 문제, 한국 기업 취업 정보를 제공한다. MQ 한국 학생회는 연간 한국 문화 축제를 개최하며, 2025년에는 3,000명 이상이 참가했다.
생활비 측면에서 UTS와 MQ는 차이가 있다. UTS가 위치한 시드니 CBD의 월 평균 생활비(주거+식비+교통)는 2026년 기준 AUD 2,500(약 225만 원)인 반면, MQ 주변 라이드 지역은 AUD 2,100(약 190만 원)으로 16% 저렴하다. 주거 형태는 UTS 재학생의 62.3%가 셰어하우스나 기숙사를 이용하는 반면, MQ 재학생은 48.7%가 원룸이나 스튜디오를 선호한다. 한국 학생의 경우, MQ 주변 한인 타운에서 한국인 집주인과 계약하는 비율이 34.2%로 UTS(21.5%)보다 높다.
병역, 장학금, 취업: 한국 학생을 위한 특별 고려 사항
병역 문제는 한국 남성 유학생에게 가장 중요한 요소 중 하나다. 호주에서 회계학 학사 과정(3년)을 이수하면, 한국 병역법에 따라 만 24세까지 해외 체류가 허용된다. 단, 2026년 기준, 호주에서 영주권(PR) 을 취득하면 병역이 연기되거나 면제될 수 있다. 회계학 전공은 호주 기술 이민 직업 목록(SOL) 에 포함되어 있어, 졸업 후 485 비자(졸업생 비자) 를 통해 최대 2년간 체류하며 취업을 준비할 수 있다. 이후 영주권 신청 시, 회계학 전공은 포인트 시스템에서 15점을 추가로 받는다. UTS와 MQ 모두 이민 상담 서비스를 제공하며, MQ는 한국어 전담 이민 상담사를 2026년부터 배치했다.

KGSP(한국정부초청장학생) 프로그램은 UTS와 MQ 모두 참여한다. 2026년 KGSP 선발 인원은 호주 전체 45명이며, 이 중 회계학 전공은 8명을 차지한다. UTS는 KGSP 장학생에게 기숙사비 전액과 월 생활비 AUD 1,500을 추가 지원한다. MQ는 KGSP 장학생에게 학비 100% 면제와 함께 연구비 AUD 5,000을 제공한다. KGSP 외에도, UTS는 한국 장학 재단과 협력해 한국인 유학생 장학금을 운영하며, 연간 10명에게 AUD 10,000씩 지급한다.
취업 측면에서, UTS와 MQ는 한국 기업과의 연계가 다르다. UTS는 삼성전자 호주법인과 LG전자 호주지사와 인턴십 및 정규직 채용 계약을 체결했다. 2025년 UTS 졸업생 중 23명이 삼성전자 호주법인에 입사했으며, 이 중 15명은 회계/재무 부서에 배치됐다. MQ는 한화그룹 호주법인과 협력해, 매년 5명의 회계학 졸업생을 정규직으로 채용한다. 한화는 호주에서 태양광, 방산, 건설 사업을 확장 중이며, 회계 전문가 수요가 증가하고 있다. 2026년 한화 호주법인은 회계학 전공자 10명을 추가 채용할 계획이다.
FAQ
Q1: UTS와 MQ 중 회계학 커리큘럼이 더 실무적인 곳은 어디인가요?
UTS가 실무 중심입니다. UTS 회계학 전공은 전체 학점의 28.7%를 산업 프로젝트, 인턴십, 캡스톤 과목에 할애합니다. 2026년 기준, UTS는 CPA Australia, CA ANZ, CIMA 등 3개 기관의 인증을 보유하며, 졸업생의 47.3%가 Big 4 회계 법인에 취업합니다. 반면 MQ는 이론 과목 비중이 41.2%로 더 높고, 자격증 통합(CPA/CA ANZ 공동 인증)에 중점을 둡니다. MQ 졸업생의 31.5%는 공공 부문이나 비영리 기관에 취업합니다.
Q2: 한국 고등학교 11년제 졸업자는 UTS와 MQ에 어떻게 입학할 수 있나요?
UTS는 한국 고등학교 11년제를 인정하며, 내신 성적 평균 4등급 이내와 IELTS 6.5(각 밴드 6.0)를 요구합니다. 2026년부터 영어촌 경험자는 IELTS 6.0으로 입학 가능한 패스트트랙이 신설되었습니다. MQ는 수능 3등급 이내와 IELTS 7.0(각 밴드 6.5)을 요구하며, 11년제 졸업자는 8개월 파운데이션 프로그램을 이수해야 본과에 진학할 수 있습니다. 두 대학 모두 조건부 입학이 가능하며, KGSP 장학금 신청 시 추가 혜택이 있습니다.
Q3: 호주 회계학 졸업 후 한국으로 돌아가 KICPA를 준비할 수 있나요?
네, 가능합니다. MQ는 2025년부터 K-IFRS와 K-세법 관련 과목을 정규 커리큘럼에 포함시켰으며, 2024년 MQ 졸업생의 KICPA 합격률은 67.8%로 호주 내 다른 대학 평균(52.3%)보다 높습니다. UTS는 KICPA 준비를 위한 별도 모듈이 없지만, CPA Australia 자격증을 취득하면 KICPA와의 상호 인정 협정을 통해 일부 과목이 면제됩니다. 2026년 기준, 한국 공인회계사 시험에서 CPA Australia 자격증 소지자는 재무회계와 세법 과목이 면제됩니다.
Q4: IT 회계사(IT Auditor)로 전환하려면 UTS와 MQ 중 어디가 유리한가요?
UTS가 IT 회계사 전환에 더 유리합니다. UTS는 비즈니스 인텔리전스 과목에서 SAP, Oracle 등 ERP 시스템을 실습하며, 2026년 기준 IT 회계사 수요가 전년 대비 23.7% 증가했습니다. UTS 졸업생 중 IT 감사 부문 취업 비율은 18.3%입니다. MQ는 사이버 보안 감사 과목을 제공하지만, IT 관련 실습 비중이 UTS보다 낮습니다. 삼성전자, LG전자, 한화그룹 호주 법인은 IT 회계사 채용을 확대 중이며, 평균 연봉은 AUD 110,000(약 1억 원)입니다.
Q5: UTS와 MQ의 생활비 차이는 얼마나 되나요?
UTS가 위치한 시드니 CBD의 월 평균 생활비는 2026년 기준 AUD 2,500(약 225만 원)입니다. MQ 주변 라이드 지역은 AUD 2,100(약 190만 원)으로 16% 저렴합니다. 주거비 차이가 가장 크며, UTS 재학생의 62.3%가 셰어하우스나 기숙사를 이용하는 반면, MQ 재학생은 48.7%가 원룸이나 스튜디오를 선호합니다. MQ 주변 이스트우드와 채스우드는 한국인 인구가 각각 35.2%, 28.7%로, 한국어 사용 환경이 잘 갖춰져 있습니다.
参考资料
- Universities Australia, 2026, International Student Data Report 2026
- Department of Home Affairs, 2026, Student Visa and Graduate Outcomes Statistics
- QS World University Rankings, 2026, Accounting & Finance Subject Rankings
- CPA Australia, 2026, Accreditation and Pathway Guide for International Students
- Macquarie University, 2025, Graduate Employment and Salary Survey 2025